Учреждение “Лаборатория инновационных проектов” совместно с Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании приглашают пройти онлайн-курс «Комплексное сексуальное образование: эффективные методы обучения жизненным навыкам».

Обучение пройдет с 13 мая по 9 июня 2019 года (4 недели) на Международной Платформе онлайн-курсов EDU-HUB

Рабочий язык курса — русский. Объем курса — 72 академических часа. Обучение проходит в удобное время, материалы курса доступны круглосуточно. Обучение бесплатное. По окончании курса выпускники бесплатно получат электронный сертификат об обучении.

За основу учебного курса взято Международное техническое руководство по сексуальному образованию (второе пересмотренное издание), изданное ЮНЕСКО на русском языке в 2018 году совместно с ЮНЭЙДС, ЮНФПА, ЮНИСЕФ и ООН-Женщины. Учебный курс основывается на международных и местных практиках, которые могут быть применимы в разработке, реализации и оценке школьных и внешкольных учебных программ. Онлайн-курс будет полезен учителям, преподавателям, тренерам и молодежным работникам из стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии.

Учебные модули онлайн-курса:

1 — Современные подходы к реализации формального и неформального образования в области комплексного сексуального образования. Будут обсуждены основные термины в области сексуального здоровья и развития жизненных навыков, связь сексуального образования с Целями устойчивого развития . Участники выскажут свое мнение о том, как может выглядеть сексуальное образование в своей стране.

2 — Экосистема комплексного сексуального образования. Будут обсуждены потребности молодежи в охране их сексуального и репродуктивного здоровья, проведено исследование реализуемых в настоящее время курсов, проектов и иных активностей в странах и городах, где проживают участники онлайн-курса.

3 — Методы работы по темам комплексного сексуального образования. Будут обсуждены эффективные методы работы по темам: отношения; ценности, права, культура и сексуальность; понимание гендерной проблематики; насилие и забота о безопасности; навыки для здоровья и благополучия; организм и развитие человека; сексуальность и сексуальное поведение; сексуальное и репродуктивное здоровье.

4 — Реализация эффективных программ по комплексному сексуальному образованию. Будут изучены технологии реализации эффективных программ по сексуальному образованию и представлены некоторые инновационные образовательные подходы. Участники самостоятельно разработают сценарий занятия по одной из тем курса, проведут разработанное занятие с группой подростков и получат от них обратную связь.

Участвовать в онлайн-курсе просто. Нужно создать учётную запись на платформе EDU-HUB и войти на курс в день его старта.

Курс доступен и в мобильном приложении Moodle. Скачать его можно здесь.

Вас может заинтересовать