ВОЗ ежегодно публикует глобальный отчет о туберкулезе с 1997 года. Основная цель доклада — предоставить всестороннюю и актуальную оценку эпидемии туберкулеза и прогресс в профилактике, диагностике и лечении этого заболевания на глобальном, региональном и страновом уровнях. Это делается в контексте рекомендованных глобальных стратегий и задач в области ТБ, одобренных государствами-членами ВОЗ, и более широких целей в области развития, установленных Организацией Объединенных Наций.

Этот выпуск опубликовано к встрече по вопросам туберкулеза, которая состоится 26 сентября в Нью-Йорке. В нем изложены современную оценку эпидемии туберкулеза на глобальном, региональном и национальном уровнях. Важнейшей проблемой остается то, что во всем мире туберкулез является одной из первых десяти причин смерти. По расчетам ВОЗ, 2017 туберкулезом в мире заболело около 10 млн человек, среди них 1 млн — это дети. Также в 2017 туберкулез стал причиной смерти 1600000 человек, из которых 300 000 были совмещенную инфекцию ВИЧ / ТБ.

Также ВОЗ сообщает, что Украина принадлежит к странам, где количество больных мультирезистентным туберкулезом является одной из крупнейших в мире. Кроме того, Украина вошла в пятерку государств с самым высоким количеством зареестрованх случаев ТБ с расширенной резистентностью — 1097 случаев в 2017 Впрочем, наши показатели имеют тенденцию к снижению, за последние годы ВОЗ отмечает снижение количества новых случаев ТБ на 10% и уменьшение на 3% количества случаев мультирезистентного ТБ среди новых случаев.

Вас может заинтересовать