Социально-поведенческие исследования являются составляющей системы мониторинга и оценки эффективности мероприятий, обеспечивающих контроль за эпидемией ВИЧ/СПИД. Их цель – отследить тенденции изменений в распространении ВИЧ-инфекции и получить информацию о потенциальных поведенческих факторах, обусловливающих распространение ВИЧ в обществе, а также использовать эту информацию для информационно-просвещенческой деятельности, планирования, мониторинга и оценки эффективности профилактических программ среди целевых групп.

На сегодняшний день Украина имеет опыт проведения поведенческих исследований среди представителей групп высокого уровня инфицирования ВИЧ. Так, с 1996 г. проводятся исследования, направленные на изучение особенностей поведения и информированности о ВИЧ/СПИДе, профилактических программ для потребителей инъекционных наркотиков (ПИН), женщин коммерческого секса (ЖКС), заключенных, мужчин, имеющих секс с мужчинами (МСМ) и других. Мониторинговые исследования среди отдельных групп риска сопровождались параллельным проведением тестирования крови на ВИЧ и других маркеров с помощью быстрых тестов (биоповеденческие исследования).

С 2007 г. стал возможным анализ подростковой группы ПИН, ЖКС и МСМ, в 2008 г. впервые было проведено социально-поведенческое исследование подростков, которые живут и работают на улице.

В целом, эмпирическая база исследований подростков групп риска включает:

  1. Вторичный анализ данных подростковой группы по результатам биоповеденческих исследований, проведенных по заказу МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине» в рамках реализации программы «Преодоление эпидемии ВИЧ/СПИД в Украине» при технической поддержке Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом, малярией среди:
    • ПИН – 2007 (УИСИ им. А. Яременко), 2008 (СОЦИС), 2009, 2011, 2013 (УИСИ им. А. Яременко).
    • ЖКС – 2007 (УИСИ им. А. Яременко), 2008, 2009, 2011 (КМИС), 2013 (УИСИ им. А. Яременко).
    • МСМ – 2007 (УИСИ им. А. Яременко), 2009, 2011, 2013 (ЦСЭП).
    • Подростки групп риски (включая подростков улицы) – 2014 (УИСИ им. А. Яременко).
  2. Вторичный анализ данных подростковой группы по результатам биоповеденческого исследования заключенных, проведенного по заказу Программы развития ООН «ПРООН», действующей от имени Управления ООН по наркотикам и преступности «UNODC»:
    • Подростки в исправительных колониях – 2011 (УИСИ им. А. Яременко).
  3. Социально-поведенческие исследования, проведенные при технической поддержке в рамках проекта Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Профилактика ВИЧ среди подростков групп высокого риска»:
    • Подростки улицы – 2008, 2011 (УИСИ им. А. Яременко).