Об этом сообщил заместитель Министра образования и науки Украины Роман Греба во время Международной конференции «Травля в школьных коллективах (буллинг): политики и практики предупреждения и преодоления», которая прошла 26 октября 2018 года в Киеве.

«Сейчас в Украине очень много наработанного материала по антибуллингу — это методические разработки не только МОН, но и педагогов, общественных организаций. Несмотря на это, мы летом создали рабочую группу при МОН, которая занимается объединением всех материалов для онлайн-курса. Сейчас он находится на стадии разработки, поэтому через несколько месяцев планируем его представить», — отметил Роман Греба.

Он также подчеркнул, что буллинг — это не только проблема в образовании, это проблема, прорастает еще в семьях, на улице. Поэтому для ее решения должна быть системная работа между различными сторонами — учителями, родителями, детьми.

«Сейчас мы имеем ситуацию, когда дети боятся рассказывать о травле. Наши коллеги из ЮНИСЕФ провели исследование и оказалось, что более 60% детей в возрасте 11-17 лет сталкивались с буллингом в школе. 24% стали жертвами травли, а почти 50% из них вообще не рассказывали о подобных случаях », — отметил замминистра.
По данным психологической службы системы образования в 2017 году в украинских школах было более 100 тысяч обращений к психологам от учеников, учителей, родителей по травли.
«Эти цифры впечатляют. Именно поэтому сейчас МОН совместно с другими министерствами готовит план действий по антибулингу в сфере образования. И онлайн-курс должен стать одной из важных его составляющих», — отметил Роман Греба.
Онлайн-курс разработают совместно с общественным проектом открытых онлайн-курсов Prometheus.

Вас может заинтересовать