Украинская образовательная платформа бесплатных онлайн-курсов Prometheus и Центр инновационного образования «Про.Свит» при поддержке Nova Ukraine получили разрешение на дубляж на украинский язык четырёх онлайн-курсов для учителей от  Массачусетского технологического института, Колумбийского и Квинслендского университетов.

Теперь украинские учителя смогут бесплатно повышать свою квалификацию с помощью передовых онлайн-курсов университетов мира. Полученные ими сертификаты будут  зачислены государством в качестве повышения квалификации.

Онлайн-курс Педагогического института Колумбийского университета «Наука об обучении: Что должен знать каждый учитель?»

На базе современных исследований рассказывает о том, как мы учимся — как наш мозг создает, сохраняет и воспроизводит воспоминания. Слушатели узнают о типичных ложных представлениях и недоразумениях в обучении, которые могут помешать ученикам получать знания и осваивать новые предметы максимально эффективно. Слушателей ждут практические советы применения когнитивной науки для преподавания в школе: избрание эффективных стратегий преподавательской деятельности, разработки полезных методов оценки, мотивации учащихся и разработки учебных планов, направленных на ребёнка.

Профессии будущего потребуют творческого мышления, умение решать сложные задачи и эффективно коммуницировать, но как этому правильно учить?

Как объединить лидеров изменений для выработки системных решений для преодоления образовательных вызовов? В этом может помочь знаменитый метод дизайн-мышления, основанный в Стэнфордском университете. А разобраться с ним подробно поможет:

Курс Массачусетского технологического института «Дизайн-мышление в школе».

Каждый замечательный учитель и каждый замечательный учебное заведение постоянно работает над улучшением условий обучения. Мы надеемся, что наши ученики будут учиться в течение жизни, поэтому и мы учителя должны постоянно учиться и самосовершенствоваться.

Курс Массачусетского технологического института «Внедрение инноваций в школах» создан для образовательных лидеров (от учителей до директоров школ), которые хотят внедрять инновации в своих учебных заведениях.

«В рамках этого курса вы пройдете сквозь обучение, экспериментирование и самоанализ, которые помогут вам обрести уверенность и навыков, необходимых чтобы возглавить совершенствование образовательного процесса в вашем учебном заведении. С помощью практических упражнений вы вместе с коллегами создадите общее видение качественно нового уровня работы вашей организации, сделаете первые шаги для реализации этого видения и научитесь измерять прогресс на вашем пути. Особое внимание будет уделено развитию потенциала школы с акцентом на сотрудничество и построение партнерских отношений с заинтересованными людьми на всех уровнях. Этот курс основан на опыте работы Джастина Рейч (Teaching Systems Lab, Массачусетский технологический институт) и Питера Сенджу (Школа управления Слоуна, Массачусетский технологический институт).

В конце этого курса вы начнете внедрения инициативы по улучшению учебного процесса в вашем учебном заведении и научитесь лучше понимать себя как лидера и агента изменений. Вы познакомитесь и наладите связи с коллегами-педагогами, которые также занимаются этой важной работой» — сказано в описании к этому курсу.

Курс университета Квинсленда «Глубинное обучение через трансформационную педагогику»

Рассказывает о глубинном обучении, сочетая новейшие исследования по когнитивной психологии, современные образовательные теории и различные подходы нейронауки.

«Глубинное обучение поощряет учеников решать проблемы творчески и работая в командах, приобретать навыки обучения на протяжении жизни и использовать широкий спектр новейших цифровых технологий для улучшения процесса обучения.

Для облегчения организации глубинного обучения слушатели курса овладеют различными мощными учебными стратегиями и оригинальными учебными упражнениями, которые помогут ученикам мыслить самостоятельно, творить инновационно и коммуницировать эффективно.

Этот курс создан при финансовой поддержке Microsoft в рамках программы Microsoft K-12 Education Leadership, основанной для того, чтобы предоставить возможности для развития школьным лидерам во всем мире. Оригинал курса доступен на платформе edX».

Эти и другие курсы доступны здесь. Два из описанных курсов стартуют уже в этом году, еще два с января 2020-го.

Вас может заинтересовать