Обеспечение здорового питания и необходимой физической активности по-прежнему остается серьезной проблемой в странах Европейского региона. Это особенно актуально отметить сегодня, 16 октября,– во Всемирный день здорового питания.

Результаты последнего (2016–2017 гг.) раунда обследований, проводившихся в рамках Европейской инициативы ВОЗ по эпиднадзору за детским ожирением (COSI), свидетельствуют о том, что 29% мальчиков и 27% девочек в возрасте от семи до девяти лет имеют избыточный вес, при этом у 12% мальчиков и 9% девочек зафиксировано ожирение.

markus-spiske-7iGWc-0WU4Y-unsplash

Photo by Unsplash

«Правильные пищевые привычки, а также регулярная и правильно организованная физическая активность – это ключевые условия достижения целей в области устойчивого развития в таких сферах, как здравоохранение, образование, снижение уровня неравенства и т. д. Государства-члены Региона и их национальные правительства зафиксировали свои обязательства по снижению уровня неравенства и укреплению здоровья населения в целом ряде политических документов регионального и глобального уровня, в том числе в Европейской программе работы для Европейского региона ВОЗ, – говорит д-р Hans Henri P. Kluge, директор Европейского регионального бюро ВОЗ.В глобальном докладе Комиссии ВОЗ по ликвидации детского ожирения подчеркивается важность деятельности работников здравоохранения, направленной на популяризацию мероприятий по улучшению организации питания и физической активности детей во всех странах Региона».

yanapi-senaud-87n4IpQl6c4-unsplash

Photo by Unsplash

Кроме того, из последнего доклада «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» следует, что в Европейском регионе ВОЗ количество детей школьного возраста, оценка физической активности которых варьируется от умеренной до интенсивной, снизилось с 2014 г. примерно на одну треть.

В помощь всем родителям, заботящимся о здоровье и хорошем физическом состоянии своих детей, Европейское региональное бюро ВОЗ  выпустило новый сборник рекомендаций по питанию и физической активности детей младшего школьного возраста, а также по культивированию у них полезных привычек с заделом на будущее.

Руководство опубликовано на русском языке и помимо родителей, может оказаться полезным инструментом для бабушек и дедушек, воспитателей, и других взрослых, работающих с детьми от 6 до 10 лет.

Посмотреть Рекомендации

Разделы пособия посвящены следующим темам: обучение принципам здорового питания; формирование здоровых пищевых привычек; завтрак как один из наиболее важных для детей приемов пищи; роль воды в нашем организме и в окружающей среде; физическая активность как неотъемлемая часть здорового образа жизни и средство профилактики многих заболеваний.

Авторы руководства – эксперты Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними (Офис по НИЗ), созданного в 2014 году Европейским региональным бюро ВОЗ Текст издания и практические задания, содержащиеся в нем, основаны на современных научных данных и рекомендациях по сокращению рисков развития НИЗ.

Источник: https://www.euro.who.int

Photo by Markus Spiske on Unsplash 

Смотрите и читайте также:

«В центре внимания здоровье и благополучие подростков. Результаты исследования «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» (‎HBSC)‎ 2017/2018 гг. в Европе и Канаде. Международный отчет. Том 1. Основные результаты. Том 2. Основные данные

4 шага до здорового питания (онлайн-курс на украинском языке)

Компетентности XXI века: Уметь питаться правильно

Life Skills или почему важно учить детей о еде

Вебинар Отто Стойки «Основы здорового питания школьников»

 

 

Вас может заинтересовать