Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия буллингу (№8584) был принят во втором чтении и в целом. За такое решение проголосовало 228 депутатов.

Таким образом, Верховная Рада Украины постановила внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, дополнив его статьей о буллинге.

«Буллинг (травля), то есть деяния участников учебного процесса, которые заключаются в психологическом, физическом, экономическом, сексуальном насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, совершаемые в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица или таким лицом относительно других участников учебного процесса, в результате чего мог быть или был причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего».

Кроме этого, теперь такие действия будут нести за собой наказание в виде штрафов или общественных работ.

В частности, буллинг влечёт за собой наложение штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 20 до 40 часов.

Если травля была совершена группой лиц или повторно в течение года после наложения административного взыскания — тогда размер штрафа составит от 100 до 200 таким минимумов или общественные работы на срок от 40 до 60 часов.

Буллинг, совершенный малолетними или несовершеннолетними лицами в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, влечет за собой наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 20 до 40 часов.

Такие меры могут применяться к родителям буллера (или лицам, которые их заменяют). А также к руководителям учебных заведений, в случае несообщения о случаях буллинга уполномоченным подразделениям органов Национальной полиции Украины.

Понятие «буллинга» было внесено и в Закон Украины «Об образовании», прописаны механизмы реагирования и ответственность. Понятие буллинга также появилось в Законах Украины «О дошкольном образовании» и «Об общем среднем образовании», «О внешкольном образовании», «О профессиональном (профессионально-техническом) образовании», «О высшем образовании».

Photo by Timothy Eberly on Unsplash

 

Вас может заинтересовать