Очень часто мы сталкиваемся с тем, что люди не обладают четким пониманием того, что такое ВИЧ и чем он отличается от СПИДа. Давайте разберемся что же это такое.

ВИЧ. Давайте подробнее разберем, что же значит эта аббревиатура:

В

Вирус

это мельчайший и примитивный организм, который живет и размножается в клетках другого организма;

И

Иммунодефицита

потеря организмом способности сопротивляться инфекция;

Ч

Человека

это означает, что вирус живет только в организме человека.

Итак, ВИЧ — это вирус, который попадает в организм человека и начинает размножаться в клетках организма, постепенно разрушая его иммунную систему. В результате этого у человека развиваются различные инфекции и болезни, появляются опухоли.

ВИЧ-инфекция — это хроническое инфекционное заболевание, которое развивается вследствие нахождения и размножения в клетках человека вируса иммунодефицита (ВИЧ).

ВИЧ-инфекция имеет свои стадии развития, на первых стадия (могут длиться 5-12 лет) заболевание может почти не проявляться. Финальной стадией ВИЧ-инфекции является СПИД.

Что же такое СПИД?

С

Синдром

совокупность симптомов заболевания

П

Приобретенного

означает, что болезнь является не врожденной, а ей можно заразиться от другого человека

И

Иммунного

потеря организмом способности сопротивляться инфекциям

Д

Дефицита

Итак, СПИД — это состояние, которое возникает на последней, четвертой стадии ВИЧ-инфекции и характеризуется наличием у больного человека большого числа инфекций и опухолевых заболеваний. Стадия СПИД длится около 1-3 лет. Больные, у которых развитие ВИЧ-инфекции достигло стадии СПИД погибают в течение этого срока.

Вас может заинтересовать