Ежегодно с насилием в той или иной форме сталкивается каждый второй ребенок в возрасте 2–17 лет. Во всем мире трое из четырех детей в возрасте 2-4 лет подвергаются жестоким дисциплинарным наказаниям со стороны родителей или других взрослых, на попечении  которых они находятся.

Каждый четвертый ребенок в возрасте до пяти лет живет в семье, в которой его мать подвергается жестокому насилию. Одна из 13 женщин и один из 13 мужчин сообщают, что в детстве стали жертвой сексуального надругательства. Примерно каждый третий ребенок испытал не только физическое, но и эмоциональное насилие.

Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросу о насилии в отношении детей Наджат Маалла Мджид, которая приняла участие в запуске новой кампании, подчеркнула, что пандемия COVID-19 привела к росту случаев издевательств над детьми. Многие дети и подростки перестали ходить в школу.  Ограничения на передвижение, теснота в доме и экономические трудности привели к стрессу и тревоге у родителей, которые зачастую неадекватно реагируют на непослушание детей. Все это грозит серьезным ухудшением здоровья детей.

При этом в ближайшее время экономическая ситуация во многих семьях будет ухудшаться. По предварительным данным, к 2021 году бедных станет еще на 150 миллионов человек больше. А именно нищета, по мнению экспертов, является основной причиной детских браков, детского труда, сексуальной эксплуатации детей и торговли детьми.

Эксперты ООН призывают помнить, что у мальчиков и девочек, переживших насилие, повышается риск возникновения психических заболеваний, зависимости от наркотиков и алкоголя и риск ряда хронических заболеваний.

«Я как педиатр знаю, какой вред насилие и стресс могут нанести физическому и умственному развитию детей на любой стадии их жизненного цикла, будь то раннее детство, младенчество или подростковый возраст», — заявила Специальный представитель Генерального секретаря ООН.

Она добавила, что насилие в отношении детей сказывается не только на их благополучии, но и на благополучии общества в целом.

«Мы не должны допустить того, чтобы сегодняшние дети превратились в потерянное поколение со шрамами от пандемии COVID-19, которые останутся на долгое время после того, как она исчезнет», — призвала Наджат Маалла Мджид.

Photo by Kelly Sikkema on Unsplash

Источник: news.un.org

 

Смотрите и читайте также: 

Вебинар Елены Аноприенко «Насилие над ребёнком, как фактор деструктивного влияния на формирование личности» (04.10.2019), на украинском языке

«Разорвать круг насилия»: Национальная конференция «Остановим насилие над детьми»

Вебинар Наталии Макиенко «Сексуальное насилие над детьми: причины, последствия, профилактика»

«Это болезнь»: как победить насилие в отношении детей?

Вас может заинтересовать