Питание является одним из факторов, который влияет не только на состояние органов и систем, характер течения метаболических реакций организма, но и на состояние психических процессов, в том числе, на память и внимание и в конце концов определяет уровень работоспособности человека. А здоровый образ жизни, желание и способность его придерживаться является одной из ключевых компетентностей современного образования.

По данным исследования, 7,8% детей в возрасте 11 лет не завтракают в будние дни, а в 17-летнем возрасте таких детей уже 15,6%.

Только каждый пятый ребёнок в возрасте 10-17 лет никогда не смотрит телевизор во время употребления пищи.

Ежедневно употребляют овощи — 51,2% подростков, а фрукты — 42,2%.

Life Skills или почему важно учить детей о еде

Эффективное или неэффективное питание, регулярное оно или нет, сбалансированное ли — все эти характеристики закладываются в семье, и её первоначальных установках, особенно в детском возрасте. Именно от того, какая система питания организована в семье зависит и то, как ребенок в дальнейшем будет организовывать свое питание в старшем возрасте.

Вебинар Отто Стойки «Основы здорового питания школьников»

Но если в семье изначально неправильные установки о питании, или не сформирована здоровая культура употребления пищи?

Настроить этот процесс можно разными способами. Например, повышать уровень знаний. Такую возможность предоставляет платформа массовых открытых онлайн-курсов Prometheus. Уже в июне стартует онлайн-курс «4 шага к здоровому питанию», который поможет овладеть базовыми принципами здорового питания и поможет разобраться с мифами о нём.

«Мы собрали лучших украинских экспертов — диетологов, гастроэнтерологов, нутрициологов, терапевтов и психологов. За 4 недели вы овладеете базовые принципы здорового питания, которые сможете применять ежедневно. Больше никаких мифов! Пришло время питаться правильно!» — говорят его создатели.

 

Вас может заинтересовать