Большинство родителей уверены в том, что если их ребенку понадобится медицинская помощь, он, прежде всего, обратится к ним. Однако могут произойти ситуации или возникнуть проблемы, о которых подростки не решаются рассказать родителям и попросить о поддержке. Обращение в обычную поликлинику к участковому врачу может быть проблемой из-за боязни, что о визите станет известно родителям или знакомым. Для того, чтобы уберечь детей от попыток самолечения и поиска сомнительных услуг, в Украине создана сеть государственных «Клиник, дружественных к молодежи».

Эти клиники созданы специально для подростков и молодежи, чтобы помогать решать разные вопросы и проблемы. А их немало – взаимоотношения со сверстниками, последствия употребления алкоголя, наркотиков, отношения с противоположным полом, начало половой жизни, контрацепция, сохранение здоровья и другие. В клинике можно пройти обследование на инфекции, передающиеся половым путем и ВИЧ.

Принцип работы «Клиник, дружественных к молодежи» (КДМ) построен на трех «Д»:

  • ДОСТУПНОСТИ — клиника расположена в удобном месте,
  • ДОБРОВОЛЬНОСТИ — Ты можешь обратиться туда добровольно,
  • ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ — Тебя встретят доброжелательно и обязательно помогут.

КДМ расположены при детских поликлиниках, но обычно имеют отдельный вход для своих посетителей. Ты найдешь там много интересных информационных материалов для себя и о себе.

В клиниках царит особая атмосфера. Всех встречают доброжелательно, не читают нотаций, а помогают разобраться в ситуации и решить ее. Можно самому выбрать необходимого специалиста, прийти на прием без родителей и проконсультироваться. Все, о чем ты будешь говорить со специалистом, останется между вами.

Специалисты помогут разобраться в проблемах, решить трудные и наболевшие вопросы. Помощь в клинике Ты можешь получить конфиденциально, а по желанию анонимно. Хотя врач и заполнит карточку – это необходимо ему для работы, но он не будет требовать твои паспортные данные.
В КДМ ведут прием педиатр, подростковый врач, гинеколог, сексопатолог, уролог, нарколог, дерматовенеролог, психолог. В клинике также может работать социальный работник, а в некоторых – и юрист. Все специалисты клиники проходят обязательную специальную подготовку для получения права работать в ней.

Многие молодые люди, которые уже пользовались услугами КДМ, считают, что эта клиника действительно для них. А ты знаешь, что каждый молодой человек может стать волонтером в такой клинике? КДМ приглашают к сотрудничеству молодежь для мероприятий. Это может быть участие в акциях, тренингах по сохранению здоровья, разработке буклетов, фильмов для молодежи и др.

Поинтересуйся, где в Твоем регионе есть такая клиника и, при необходимости, обращайся! Тебе ответят на все вопросы, помогут решить проблемы. Сотрудники клиники ждут Тебя!!! Они будут рады помочь Тебе!

Советы для Тебя!

  • Обратись в «Клинику, дружественной к молодежи»! Узнай больше о своем организме, особенностях взросления, о том, как вести себя с противоположным полом, контрацепции и др.
  • Ты можешь прийти самостоятельно или с другом, друзьями, близким человеком, родителями – с кем тебе удобнее.
  • Запомни, если возникла проблема, то ее надо обязательно решать. Особенно, если это касается Твоего здоровья!

Куда можно обратиться?

На сайте http://kdmldd.digity.com.ua  Ты найдешь перечень всех «Клиник, дружественных к молодежи», которые есть в Украине. Перечень всех клиник, также можно скачать по ссылке.

Если в городе, где Ты живешь, пока нет такой клиники, обратись в Центр социальной службы для семьи, детей и молодежи, Центр планирования семьи, кожно-венерологический диспансер.

Следи за новостями сайта. Продолжается создание клиник по всей Украине. На сайте Ты найдешь информацию об этом. Возможно, вскоре там, где Ты живешь, она начнет свою работу!