Знімок екрана о 16.30.48

Серия тематических постеров разработана Parenting for Lifelong Health вместе с WHO, UNICEF, UNODC, CDC, Global Partnership to End Violence и World Without Orphans и уже доступна на 90 языках.

Разработчики из оксфордской команды говорят, что обычно согласования таких инициатив длится около двух лет, но в этом случае мир столкнулся с глобальным кризисом и требовались немедленные действия.

Знімок екрана о 16.32.58

Эти постеры загрузили уже 58 миллионов раз и распространили в 180 странах.

Загрузили и мы. И делимся с вами.

Чтобы уменьшить родительский стресс, депрессию, решить проблемы поведения у детей — в помощь шесть информационных плакатов, созданных в формате советов украинском:

1. Воспитание во время COVID-19. Личное время с ребенком.

Попробуйте заниматьсяхотя бы 20 минут в день, чтобы дети выбирали чем именно. Вы можете подсказывать. Телефон и ТВ запрещены, поскольку вы пытаетесь сосредоточиться на ребенке. Время один на один поможет  почувствовать спокойствие и любовь. Больше советов здесь.

2. Поддерживайте позитивный настрой.

Четкие положительные указания помогают получить желаемое хорошее поведение. Замените «Опять у тебя беспорядок» на «Пожалуйста, убери на место карандаши». И похвалите ребенка, когда он выполнит просьбу. Возможно, сработает не с первого раза, но с чего надо начинать!

Физические упражнения помогают детям (и взрослым) избавиться от стресса, когда мы вынуждены оставаться дома. Пусть ребенок выберет любимую музыку, и устройте пятиминутную танцевальную вечеринку! Возможно, вы даже покажете несколько впечатляющих движений!

Подробнее здесь.

3. Структурируйте.

Запланируйте регулярные действия! День с четкой структурой помогает детям чувствовать спокойствие и облегчает вопрос дисциплины. Попробуйте построить расписание с выполнением школьных домашних заданий, играми, свободным временем, физическими упражнениями и мытьем рук. Больше посмотрите здесь.

4. Плохое поведние.

Дети дома «срывают крышу»? Чувствуете, что сейчас будете кричать? Дайте себе паузу на одну минуту. Медленно вдохните и выдохните пять раз. Затем попробуйте ответить спокойнее. Миллионы родителей говорят, что это ОЧЕНЬ помогает. Смотрите продолжение здесь.

5. Будьте спокойны и справляйтесь со стрессом.

Заботиться о детях круглосуточно во время COVID-19 нелегко. Напоминайте себе, что вы сегодня сделали хорошего. Думайте о положительных моментах. Вы — звезда!

Переполненный дом? Все в стрессе? Социальные сети и алкоголь не помогут. Расскажите другим о своих чувствах. Сделайте перерыв. Сделайте что-то для себя. Позаботьтесь о себе, чтобы были силы позаботиться о детях.

Больше советов по теме — здесь.

6. Разговоры о COVID-19.

Будьте открыты для разговоров о ситуации. Дети уже что-то слышали. Молчание и секреты их не защищают. Искренность и откровенность — вот что действительно защищает. Вы сами знаете, сколько ваши дети смогут понять, ведь именно вы знаете их лучше! Продолжение здесь.

 

Дополнительно — официальная песня инициативы:

 

Смотрите и читайте также:

UNICEF: Советы подросткам как защитить свое психическое здоровье во время коронавируса (COVID-19)

COVIBOOK: познавательная книга для занятий с детьми «Привет! Меня зовут Коронавирус»

 

Вас может заинтересовать