Подростки и взрослые, которые регулярно потребляют электронные сигареты, существенно чаще заболевают COVID-19, а течение болезни у них значительно тяжелее, чем у сверстников, которые не курят. Впервые этот тезис удалось подтвердить на основе сравнения данных, — пишет Deutsche Welle.

Сделала это команда медиков во главе с профессором педиатрии Бонне Халперн-Фелшер из Стэнфордской медицинской школы. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Adolescent Health 11 августа.

«Подростки и молодежь должны знать, что тот, кто курит электронные сигареты, увеличивает риск заболеть COVID-19. Ведь употребление электронных сигарет повреждает легкие», — говорят авторы исследования.

alessandro-zambon-ueTewUUKn6M-unsplash
В пять раз выше вероятность симптомов COVID-19

Исследование показало, что среди тех, кто имел положительный результат теста на коронавирус пользователи электронных сигарет встречались в пять раз чаще, чем в среднем другие группы населения.

Впрочем, это не значит, что риск заразиться для пользователей электронных сигарет выше, чем у других. Но если такой «электронный курильщик» уже заразился, то у него с впятеро большей вероятностью разовьются такие симптомы, как кашель, высокая температура, усталость или проблемы с дыханием. Ведь тот, у кого нет симптомов, обычно не идет к врачу, чтобы сделать тест.

Уже поврежденные легкие

Среди тех, кто в течение последних 30 дней перед тестом на коронавирус употреблял как обычные, так и электронные сигареты, вероятность заболеть оказалась еще на 6,8 процента выше. Зато в отношении тех, кто курит исключительно обычные сигареты,  данных нет, ведь почти все курильщики употребляют еще и электронные сигареты. Таким образом, это исследование опровергает тезис о том, что курение может снижать риск заразиться коронавируса.

nery-zarate-5AeWY1scy-Q-unsplash

Согласно результатам исследования 2019 года, проведенного в Украине в рамках международного проекта «Европейский опрос учеников относительно употребления алкоголя и других наркотических веществ — ESPAD»:

  • 15,3% опрошенной молодежи курили хотя бы один раз электронную сигарету в течение последних 12 месяцев.
  • 11,7% респондентов курили электронную сигарету хотя бы один раз в течение последних 30 дней.
  • Доля тех, кто имел опыт курения электронных сигарет, но более 12 месяцев назад, составляет 23,5%, что позволяет предположить, что молодежь рассматривает курение электронных сигарет не как основной вид курения. (стр. 21 Отчета).

Ученые предостерегают молодежь от обманчивой безопасности: «Многие думают, что их возраст защищает их от симптомов COVID-19. Но данные демонстрируют: вейперив это не касается. Риск не просто несколько повышается, а повышается действительно сильно!»

Более 4000 участников из всех США

Исследователи проанализировали данные 4351 участника в возрасте от 13 до 24 лет из всех регионов США. Выборка включала поровну пользователей электронных сигарет и некурящих. Группа отражала структуру населения США и в силу возраста и этнической принадлежности.

Участников спросили, имели ли они симптомы COVID-19, проходили тест и получили ли положительный результат.

Педиатры с помощью исследования хотят не только предостеречь подростков и молодежь, которые принимают электронные сигареты. Они призывают органы здравоохранения к действиям по лучшей регуляции доступа к вейп-продукции.

Ссылка на источник: www.dw.com

Photo by Unsplash

 

Читайте и смотрите также:

«Курение, употребление алкоголя и наркотических веществ среди учащихся подростков: распространение и тенденции в Украине» (2019 г.): отчет и презентация

Вебинар «Курение, парение или ингаляции — новые тренды в употреблении табака. Влияние на психику и поведение детей и молодежи»

Подростки — главная целевая аудитория табачных компаний

 

Вас может заинтересовать