онлайн курс противодействие насилию в школахВпервые в странах Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) состоится дистанционный курс по профилактике насилия в школе!

Благодаря специалистам из Беларуси с 31 октября по 4 декабря на Платформе EDU-HUB сотрудникам образовательных учреждений предоставляется возможность повысить квалификацию в вопросах профилактики насилия и выработать действенные меры для оперативного реагирования и предотвращения насилия в образовательном учреждении. Специалистам будут предложены инструменты для исследования вопроса и обмена опытом профилактики насилия в своих странах.

Объем курса — 72 академических часа. Участники и участницы, успешно закончившие курс, получат сертификат Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО).

Для участия необходимо до 31 октября 2016 года зарегистрироваться на платформе дистанционного обучения, пройдя по ссылке: http://www.belau.info/moodle/login/signup.php

ПРОГРАММА КУРСА «Современные подходы в предотвращении насилия и популяризации культуры мира в образовательных учреждениях»

1. Введение в курс.

Вебинар, форум-знакомство, практическое задание, вводное тестирования уровня знаний по теме курса.

2. Феномен насилия в образовательном учреждении.

На второй неделе участники и участницы обсудят понимание насилия, изучат виды и формы насилия в образовательном учреждении. Кроме того, будет широко представлены личностные, семейные, социальные, ситуативные факторы насилия в образовательном учреждении.
Методы обучения: интерактивная лекция, метод кейсов, просмотр и обсуждение видео, практическое задание.

3. Реагирование на случаи насилия и его последствия.

На третьей неделе участники и участницы рассмотрят вопрос законодательного регулирования проблемы насилия, изучат примерные регламенты образовательных учреждений, обсудят вопросы последствий ситуаций насилия для пострадавших, свидетелей, обидчиков и образовательного учреждения в целом.
Методы обучения: интерактивная лекция, изучение и обсуждение документов, практическое задание, вебинар по обмену опытом.

4.Партнерская сеть по предотвращению, выявлению и реагированию на случаи насилия в образовательном учреждении.

На четвертой неделе участники и участницы обсудят вопрос партнерства образовательных учреждений в вопросах создания и поддержания позитивного климата в коллективе. Кроме того, будет обсуждены вопросы важности взаимодействия образовательного учреждения с другими организациями, в том числе по вопросам обучения руководителей и педагогов, взаимодействия с родителями, обучения учащихся.
Методы обучения: интерактивная лекция, метод кейсов, форум-обсуждение, практическое задание.

5. Популяризация культуры мира в образовательных учреждениях.

На пятой неделе участники и участницы познакомятся с международным опытом и лучшими практиками в своих странах по популяризации культуры мира. Будут представлены методические материалы по проведению образовательных мероприятий, а также предложены конкретные примеры формирования и развития в учебном заведении доброжелательной и комфортной атмосферы силами ученического самоуправления, родительского комитета и педагогического совета.

По итогам обучения будет предложено итоговое тестирование уровня знаний, а также будут разработаны индивидуальные планы действий по предотвращению насилия и популяризации культуры мира в конкретных образовательных учреждениях.

Для участия в курсе необходимо до 31 октября 2016 года зарегистрироваться на платформе дистанционного обучения, пройдя по ссылке: http://www.belau.info/moodle/login/signup.php

Курс будет проходить с 31 октября по 4 декабря 2016 года (5 недель) на Платформе дистанционного обучения EDU-HUB по адресу: www.belau.info/moodle
За основу курса взято пособие ЮНЕСКО «Предотвращение насилия в образовательных учреждениях», изданное в 2015 году по итогам работы группы международных экспертов из стран Восточной Европы и Центральной Азии.

За дополнительной информацией о курсе обращайтесь:
Виталий Никонович, руководитель EDU-HUB, куратор учебного курса:
телефон: +375 29 869 39 21 (Viber, Whats App, Telegram, Signal),
электронная почта: vnikanovich@belau.info
Skype: v_n_n_v

Подробности в пресс-релизе учебного курса.

Вас может заинтересовать