Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании приглашают на онлайн-курс «Как предотвратить насилие и кибербуллинг в образовательных учреждениях».

Объем курса — 72 академических часа.

Обучение проходит в удобное время, материалы курса доступны круглосуточно.

Обучение бесплатное.

По окончании курса выпускники, выполнившие всю программу курса, бесплатно получат электронный сертификат.

Курс пройдет с 12 ноября по 9 декабря 2018 года (4 недели) на Международной Платформе онлайн курсов EDU-HUB по адресу: www.learning.e-edu.org

 За основу курса взято пособие ЮНЕСКО «Предотвращение насилия в образовательных учреждениях», изданное в 2015 году по итогам работы группы международных экспертов из стран Восточной Европы и Центральной Азии. Онлайн курс ежегодно обновляется, в него включаются новые учебные модули и актуальные учебные материалы.

 Учебный курс направлен на укрепление потенциала сотрудников образовательных учреждений по вопросу профилактики насилия через глубокое понимание проблемы и выработку эффективных мер для оперативного реагирования и предотвращения насилия и кибербуллинга в образовательном учреждении. Основная целевая аудитория курса: педагоги, психологи, администрация школ и специалисты органов управления образованием.

Учебные модули онлайн курса:

1 — Феномен насилия в образовательном учреждении. Пройдет обсуждение современного понимания феномена насилия в образовательном учреждении, будут изучены его виды и формы. Будет сделан обзор ситуации с буллингом в мировом масштабе и в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

2 — Эффективное реагирование на случаи насилия в образовательном учреждении. Пройдет обсуждение последствий ситуаций насилия для пострадавших, свидетелей, обидчиков и образовательного учреждения в целом. Будет рассмотрено законодательное регулирование вопросов насилия, изучены регламенты и алгоритмы реагирования на случаи насилия в образовательном учреждении.

3 — Кибербуллинг: чем он опасен и почему стоит обратить на него внимание. Пройдет изучение феномена кибербуллинга и его негативного влияния на всех участников процесса травли. Будут изучены методы по предотвращению кибербуллинга и его последствий, а также вопросы повышения компетенций в области информационной грамотности и безопасности в виртуальном пространстве.

4 — Партнерская сеть по предотвращению и реагированию на случаи насилия в образовательном учреждении.  Будут обсуждены механизмы партнерства образовательных учреждений с другими организациями в вопросах создания и поддержания позитивного климата в учебном коллективе, профилактики насилия и оказания помощи участникам конфликтных ситуаций, включая методы работы школьный службы примирения. Также будет рассмотрен вопрос использования методов по поддержанию в учебном заведении комфортной и доброжелательной атмосферы.

Для участия в учебном курсе дистанционного обучения необходимо не позднее 12 ноября 2018 года:

1. Создать учетную запись на EDU-HUB по ссылке: http://learning.e-edu.org/login/signup.php?

2. Подтвердить электронный адрес. Необходимо найти письмо от Платформы в своем электронном почтовом ящике и подтвердить регистрацию, нажав на активную ссылку в письме.

Внимание! Часто это письмо попадает папку «Спам», поэтому необходимо проверить и эту папку. Если письмо по каким-либо причинам вам не пришло, администратор Платформы произведет авторизацию в конце каждого рабочего дня и вы сможете войти на Платформу по своему логину и паролю после авторизации на следующий день после регистрации.

3. Войти на Платформу. После подтверждения адреса вы сможете войти на EDU-HUB и участвовать в обучении на любом из курсов. Ссылка на вход: http://learning.e-edu.org/login/index.php

4. Зарегистрироваться на курс. Прямая ссылка: http://learning.e-edu.org/course/view.php?id=19

Дополнительная информация.

Пожалуйста, по всем вопросам относительно регистрации на Платформе и записи на курс, обращайтесь к куратору курса Виталию Никоновичу по электронной почте: vitali@e-edu.org или через мессенджеры в текстовом формате: +375298693921 (Viber, Whats App, Telegram, Signal).

Вас может заинтересовать