В сфере профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа накоплен значительный опыт практической работы. Несмотря на это по результатам опроса молодежи в учебных заведениях в Украине, в рамках международного проекта („Health behaviour school-aged children” – HBSC – «Здоровье и поведенческие ориентации учащейся молодежи», проведено в 2010 г. в Украине) только 30% учащихся считают, что их поведение может привести к инфицированию ВИЧ. Почти треть учащихся, практикующих ранние половые взаимоотношения (до 15 лет), уверены, что инфицирование ВИЧ им не угрожает. Так же считают 27% учащихся, которые не использовали презерватив во время последнего полового контакта.

По данным регионального проекта по триангуляции данных в сфере ВИЧ-инфекции/СПИДа в г. Киеве, (2015 год.) количество зарегистрированных случаев инфицирования ВИЧ вследствие полового инфицирования в 2012 году впервые превысило количество случаев парентерального инфицирования. Исходя из этого, сегодня остается актуальным продолжение просветительской работы в учебных заведениях среди молодежи по воспитанию ответственного отношения к своему здоровью, повышения уровня знаний относительно защиты от инфицирования ВИЧ, полового просвещения.

В ходе вебинара будет продемонстрировано, как можно организовать работу по профилактике ВИЧ-инфекции в учебном заведении, какие формы и методы для этого использовать. Будут даны ответы на основные вопросы, заданные специалистами учебных заведений г. Киева во время обучающих семинаров по профилактике ВИЧ-инфекции среди обучающейся молодежи, рассмотрен опыт специалистов Киевского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи по проведению видеолектория «ВИЧ-инфекция. Как сохранить свое здоровье».

План вебинара:

  • Актуальность необходимости проведения просветительской работы по профилактике ВИЧ-инфекции в учебных заведениях.

  • Формы и методы просветительской работы: позитивные возможности и недостатки.

  • Видеолекторий «ВИЧ-инфекция. Как сохранить свое здоровье». (Из опыта работы специалистов Киевского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи.)

  • В помощь педагогу. Ответы на основные вопросы среди специалистов учебных заведений во время обучающих семинаров по профилактике ВИЧ-инфекции.

Спикер: Ирина Цисар, специалист Киевского городского Центра социальных служб для семьи детей и молодежи, методист, национальный тренер Украины по вопросам формирования здорового образа жизни, национальный тренер по программе «Просветительская робота «равный-равному» среди молодежи Украины относительно ЗСЖ»; имеет десятилетний опыт обучения педагогов, психологов и социальных работников в сфере профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа.

Вас может заинтересовать