Эти ключевые предложения касаются вопроса сексуального и репродуктивного здоровья и являются результатом групповой работы специалистов Европейской региональной консультационной встречи, которая проходила летом 2021 года, а результаты были оформлены в отчете Adolescents taking the lead: multistakeholder consultation to promote adolescent health and well-being in the WHO European Region
В рабочих группах были рассмотрены ключевые вопросы, касающиеся здоровья и благополучия подростков в Европейском регионе ВОЗ, чтобы определить последствия политики для стран и выделить технические и другие ресурсы, необходимые для поддержки стран в ускорении прогресса к более справедливому здоровью и благополучию в подростковом возрасте.
Европейская региональная консультационная встреча является частью глобальной инициативы по усилению приоритетности благополучия подростков, возглавляемой ВОЗ и Партнерством по здравоохранению матери, новорожденных и детей (PMNCH), в сотрудничестве с Технической рабочей группой ООН H6+ по здоровью и благополучию подростков.

 

Сексуальное и репродуктивное здоровье является основополагающим для общего здоровья и благополучия, а подростковый возраст – это благоприятное время для формирования здоровых привычек и образа жизни, связанных с сексуальным и репродуктивным здоровьем, поскольку это период постоянных физических, эмоциональных и социальных изменений, а также время, когда многие начинают изучать свою сексуальность и развивать отношения с другими.

Ключевые выводы

Знания и образование: большинство стран Европейского региона ВОЗ (37) имеют политику сексуального образования в школах, но только 26 собирают информацию о знаниях подростков о сексуальности.

Меньше половины стран предоставляют знания по вопросам о лесбиянках, геях, бисексуалах, трансгендерах, квирах или интерсексам (ЛГБТКИ+). Большинство (31) включает вопросы сексуального/интимного насилия со стороны партнера, но глубина и качество различаются в разных странах.

Насилие: насилие со стороны интимного партнера – самая распространенная форма насилия, с которой сталкиваются девушки-подростки.

Почти каждая третья девушка-подросткок в возрасте 15–19 лет по всему миру сообщает, что когда-либо испытывала эмоциональное, физическое или сексуальное насилие со стороны интимного партнера. Полное, свободное и осознанное согласие на сексуальное поведение является ключевым вопросом образования.

Смотрите также: Насилие в отношении девушек и женщин: новый доклад о неутешительных цифрах

Сексуальное поведение: существуют большие отличия в частоте половых актов в разных странах. В возрасте 15 лет 24% мальчиков и 14% девушек имели половые отношения, но 25% из них во время последнего секса не использовали ни презерватив, ни противозачаточные таблетки. В среднем 26% сообщили, что употребляли таблетки, а 61% презерватив во время последнего полового акта.

Контрацепция: доступ к контрацепции без согласия родителей возможен в большинстве стран (33), при этом нижняя возрастная граница обычно составляет от 14 до 16 лет.

Доступ к экстренной контрацепции без согласия родителей возможен в большинстве стран (32), но возрастные границы сильно отличаются. Экстренная контрацепция является бесплатной для подростков в 16 странах. В большинстве стран школьным медсестрам запрещено выдавать противозачаточные средства без рецепта врача (34). Лишь пять стран разрешают школьным медсестрам предоставлять экстренную контрацепцию без рецепта.

Беременность: характеристики подростковой беременности существенно различаются среди стран, при этом некоторые из них выше среднего мирового уровня. В странах, где мальчики реже пользуются контрацептивами, уровень подростковой беременности выше. В общем, чем дальше к востоку, тем выше процент подростковой беременности. Большинство стран демонстрируют тенденцию к плато или незначительное понижение.

Аборты: уровень абортов снизился и в настоящее время втрое ниже, чем в 1994 году. Тем не менее, аборт все еще чрезмерно используется в качестве метода контроля рождаемости, особенно на востоке. В некоторых странах аборты законодательно не разрешены для девочек или ограничены. Барьеры для безопасного аборта повышают риск осложнений, связанных с нелегальным абортом и раннего материнства.

Услуги по сексуальному и репродуктивному здоровью: бесплатные услуги предоставляются подросткам в большинстве стран (34), а 32 страны предоставляют подросткам бесплатное тестирование на инфекции, передающиеся половым путем (ИППП). Законы и нормативные акты по конфиденциальности доступа к лечению ИППП сильно отличаются; только 14 стран законодательно обеспечивают конфиденциальность при лечении ИППП. Правила согласия родителей ограничивают подростков от обращения за медицинской помощью и советом.

Смотрите также : Аналитическая справка «Изучение доступности медицинских услуг в медицинских заведениях для девочек-подростков и принципов дружественного подхода к их предоставлению»

Раннее материнство: несмотря на снижение с 1990 года, коэффициент рождаемости среди подростков (15–19) в регионе Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) остается высоким. Потеря раннего образования вместе с ранним браком и беременностью продолжает цикл бедности и гендерного неравенства для многих поколений. Этот порочный круг можно разорвать, только способствуя сексуальному образованию в школах, предлагая легкий доступ к консультациям, надежную контрацепцию и способствуя расширению прав и возможностей женщин.

Смотрите также: Подростковое материнство: возможен ли успех?

ВИЧ: страны региона ВЕЦА имеют одну из самых быстро растущих эпидемий ВИЧ в мире.

Молодые люди особенно уязвимы к ВИЧ из-за плохого сексуального образования и отсутствия доступа к презервативам.

Меньшины с повышенным риском: подростки, входящие в сообщества ЛГБТКИ+, ромов или мигрантов, молодые люди, живущие с инвалидностью или болезнью, а также не посещающие школу могут быть непропорционально уязвимыми из-за дискриминации и отсутствия образования и доступа к услугам. Девушки особенно уязвимы к насилию.

Ключевые вопросы

Сексуальность подростков считается чувствительным вопросом в некоторых странах Европейского региона ВОЗ.

Неравенство в предоставлении услуг сексуального и репродуктивного здоровья, доступ к ним и информация по-прежнему существует в Европейском регионе. Страны региона ВЕЦА отстают от стран Европейского Союза в большинстве сфер сексуального и репродуктивного здоровья и прав подростков и молодежи. Соответственно, пробелы и потребности в странах ВЕЦА более значительны.

  • Нет информации о качестве сексуального образования, хотя стандарты сексуального образования в Европе, включая рекомендации по внедрению комплексного сексуального образования в странах — разработаны.
  • Все подростки должны иметь полное образование по методам контрацепции, согласия и насилия, иметь свободу принимать обоснованные решения и иметь доступ к наиболее подходящей для них форме контрацепции.
  • Все подростки нуждаются в полном доступе к соответствующим и конфиденциальным услугам сексуального и репродуктивного здоровья.

Источник:

Adolescents taking the lead: содействие благосостоянию подростков в Европейском регионе ВОЗ – публикация

Перевод с английского

Фото: Omar Lopez on Unsplash

Вас может заинтересовать