Формирование репродуктивного здоровья у детей и молодежи является одной из основных задач Государственной программы «Репродуктивное здоровье нации» на период до 2015 года.

В проекте Общегосударственной программы противодействия ВИЧ-инфекции/ СПИДа на 2014-2018 годы одной из задач является «Обучение учащихся и студентов в учебных заведениях всех форм собственности по программам профилактики ВИЧ и формирования здорового образа жизни на основе жизненных навыков», которая, включает информирование по вопросам безопасности половых отношений и воспитания ответственного сексуального поведения.

Учитывая недостаточный уровень половой культуры подростков, чрезвычайно важным для предупреждения инфекций, передающихся половым путем (прежде всего ВИЧ-инфекции) и нежелательной беременности является формирование у молодых людей ответственного отношения к собственному здоровью и знаний о безопасных сексуальных практиках.

Исходя из этого, сегодня остается актуальным организация и проведение просветительской работы в учебных учреждениях среди молодежи по воспитанию ответственного отношения к своему здоровью, повышения уровня знаний относительно защиты от инфицирования ВИЧ, полового просвещения.

Цель вебинара – предоставить дополнительные знания, которые помогут специалистам более эффективно планировать и проводить работу по половому просвещению с молодежью, так чтобы она соответствовала информационным потребностям подростков и молодых людей, формировала у них осознанную позицию ответственного отношения к собственного здоровью. повышала уровень доверия и мотивации молодежи к обращению к специалистам в случае возникновения потребности в информации о половых отношениях.

План вебинара:

• Просветительское занятие/тренинг. Особенности, виды занятий/тренингов. Функции тренера.

• Методика донесения информации по половому просвещению подросткам 10 — 12 лет; 12 — 15 лет; 15-18 лет и старше.

• Интерент.- источники с правдивой, соответствующей потребностям подростков информацией по половому просвещению.

• Обеспечение тесного сотрудничества учебных заведений с родителями — важная часть создания единого подхода к половому воспитанию детей и подростков.

• Составляющие современных программ полового воспитания.

 

Спикер: Ирина Цисар. Специалист Киевского городского Центра социальных служб для семьи детей и молодежи, методист, национальный тренер Украины по вопросам формирования здорового образа жизни, национальный тренер по программе “Просветительская робота “равный-равному” среди молодежи Украины относительно ЗСЖ”; имеет десятилетний опыт обучения педагогов, психологов и социальных работников в сфере профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа.

Вас может заинтересовать