Достигнутый за минувшие десятилетия прогресс в деле искоренения СПИДа среди детей и подростков застопорился, и ни одна из целей на 2020 год в этой сфере достигнута не была.

Об этом говорится в обнародованном в Женеве отчете Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС).

Знімок екрана о 16.37.04
Согласно приведенным в отчете данным, в 2020 году были впервые инфицированы ВИЧ 150 тысяч детей, что в четыре раза выше уровня, указанного в качестве целевого в документах ООН. Почти 800 тысяч детей, живущих с ВИЧ, в настоящее время не имеют возможности лечиться, а общее количество детей, получающих лечение, впервые снизилось.

Кроме того, эксперты ЮНЭЙДС зафиксировали регресс в области раннего выявления ВИЧ у младенцев: более трети детей, рожденных от инфицированных матерей, не проходили тестирование на наличие вируса иммунодефицита несмотря на то, что, по статистике, при отсутствии лечения около половины детей, живущих с ВИЧ, умирают, не дожив до двух лет.

«В свое время нам удалось переломить ситуацию в борьбе с распространением ВИЧ среди взрослых, – прокомментировал приведенные данные представитель Всемирной организации здравоохранения Рен Минхой. – Сегодня нам нужна не меньшая энергия и настойчивость, чтобы совершить прорыв в области защиты от ВИЧ детей».

Авторы доклада обратили особое внимание на ситуацию в Африке, где проблема распространения ВИЧ стоит наиболее остро. Несмотря на то, что цели на прошлый год достигнуты не были, более двадцати стран Африки добились значительного прогресса в борьбе с распространением ВИЧ среди детей. В период с 2015 по 2020 год в этих государствах наблюдалось снижение числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди детей на 24 процента – во всем мире это показатель снизился на 20 процентов.

Кроме того, африканские страны достигли 89-процентного охвата лечением беременных женщин, живущих с ВИЧ, (85 процентов во всем мире). Однако среди этих государств все еще сохраняется серьезный дисбаланс: например, Ботсвана достигла 100-процентного охвата таким лечением, тогда как в Демократической Республике Конго этот показатель составляет лишь 39 процентов.

Авторы доклада ЮНЭЙДС указывают на три эффективных инструмента, которые следует использовать для прекращения новых случаев заражения ВИЧ среди детей.

Во-первых, нужно как можно раньше охватить тестированием и лечением беременных женщин: в прошлом году 66 тысяч новых случаев заражения ВИЧ среди детей произошло из-за того, что матери не получали необходимого лечения во время беременности или кормления грудью.

Во-вторых, по словам экспертов, следует обеспечить непрерывность терапии и подавления разрушительного воздействия вируса на организм во время беременности и грудного вскармливания – 38 тысяч детей в прошлом году заразились ВИЧ, потому что их матери не получали должного ухода в этот критически важный период.

В-третьих, необходимо активно работать над предотвращением новых случаев инфицирования ВИЧ среди беременных и кормящих женщин – 35 тысяч новых случаев инфицирования детей в 2020 году произошли из-за того, что женщина заразилась ВИЧ уже во время беременности или кормления грудью.

 Джерело: https://news.un.org

Photo by sergey mikheev on Unsplash

Вас может заинтересовать