Около 40% подростков имеют проблемы с обращением в медицинское учреждение без родителей, чтобы сдать тест на ВИЧ. Около 34% не знают, где пройти тестирование. Только 24% достаточно владеют информацией о ВИЧ-СПИД. Подростки, которые знают о своем ВИЧ-статусе, сталкиваются с дискриминацией в медицинских учреждениях и в других ситуациях.

Об этом говорилось на встрече с участием параюристов-подростков на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.

Украина – среди стран с наибольшим количеством ВИЧ-позитивных лиц в Европе. В 2018 году на учете в учреждениях здравоохранения находилось около 141 тысяч граждан. На учете в медицинских учреждениях в целом в Украине, по данным Центра общественного здоровья на 1 января 2019 года, было 3014 детей в возрасте от 0 до 18 лет с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекции. 648 из них – подростки в возрасте от 15 лет, рассказала Людмила Пилявская, директор Киевского городского правобережного центра для ВИЧ-инфицированных детей и подростков.

По данным ЮНИСЕФ за 2016 год, в Украине насчитывалось около 13 тысяч ВИЧ-инфицированных в возрасте от 10 до 24 лет, из них около 1000 имели ВИЧ от рождения. Большинство тех, кто заразился уже в подростковом возрасте, заразились в результате незащищенных половых контактов, и этот показатель на 64% выше, чем в 2005 году, рассказала Валерия Зубатенко, менеджер сети параюристов-подростков. Группа наибольшего риска – молодежь в возрасте от 15 до 24 лет. По данным ЮНИСЕФ 2017 года, 2/3 инфицированных ВИЧ –девушки. Эффективность лечения ВИЧ-инфицированных подростков часто ниже, чем других групп. 74% прерывают прием антиретровирусных препаратов.

По данным Украинского института социальных исследований, около 40% подростков имеют проблемы с обращением в медицинское учреждение без родителей, чтобы сдать тест на ВИЧ. Около 34% не знают, где пройти тестирование. Только 24% достаточно владеют информацией о ВИЧ-СПИД, сказала Валерия Зубатенко.

Эти данные свидетельствуют, что в школьной программе для старших классов и воспитании в семье этой теме уделяют недостаточно внимания. Также выяснилось, что многие из существующих методологических материалов для просветительских мероприятий – устаревшие и с элементами дискриминации. Кроме того, подростки из групп риска недостаточно знают о своих правах и возможность их защитить. Нет профессиональной системы оказания психологической помощи ВИЧ-позитивным детям.

«Одна из самых острых проблем – несовершенство законодательства, касающегося прав подростков в целом и подростков с ВИЧ», – говорит Валерия Зубатенко.

Тестирование подростки могут сделать с 14 лет, но из-за противоречий в законодательстве клиники иногда отказываются делать тест без согласия родителей, или сообщать его результаты, если подросткам менее 16 лет. Не предусмотрена юридическая ответственность для медиков за отказ пациенту в прохождении тестирования или неоказание медицинской помощи в связи с его ВИЧ-статусом. Также не предусмотрена ответственность для третьих лиц, которые разгласили информацию о ВИЧ-статусе человека.

В Украине нет статистики о количестве случаев нарушения прав подростков с ВИЧ/СПИДом и реагировании на эти случаи. Параюристы провели собственное исследование по принципу «равный-равному»: с подростками говорили подростки, которые перед тем прошли обучение как параюристы. ВИЧ-инфицированные подростки – достаточно закрытое сообщество, поэтому именно в формате «равный-равному» возможен максимальный уровень доверия, объясняет Александр Дмитриев, руководитель проекта развития параюридических сетей.

«Каждый кейс из нашего отчета касался не только фиксации фактов нарушения прав, но и реагирования в виде первичных правовых консультаций и оформления документов: заявлений на главных врачей, которые препятствовали или не обеспечивали доступ к лечению или профилактике, заявлений в Нацполицию т.д.», – добавил он.

В результате мониторинга зарегистрировали 13 случаев нарушения прав, которые произошли с подростками из Киева, Харькова, Ирпеня, Бучи, Кривого Рога, Нового Буга. «9 кейсов касались препятствования прохождению тестирования на ВИЧ из-за возраста, 4 – препятствования в оказании медицинских услуг на основании ВИЧ-статуса. Только в 3 кейсах был получен положительный ответ и признание правонарушения со стороны медицинского персонала, в остальных случаях – либо полное игнорирование, либо ответ о том, что на самом деле никакого правонарушения не было», – отметила Валерия Зубатенко.

Среди случаев, которые по разным причинам не оформлены как кейсы – дискриминация при приеме на обучение в связи с ВИЧ-статусом, раскрытие ВИЧ-статуса третьим лицом, отказ в предоставлении маникюрных услуг.

Исследование не является репрезентативным, количество нарушений явно больше, чем количество выявленных случаев, отмечает Валерия Зубатенко. Подростки очень неохотно соглашаются говорить. Даже те, кто дает согласие, не хотят, чтобы их имена фигурировали в любых документах. Это одна из причин, почему часть случаев, выявленных параюристамы, не оформлены юридически.

Еще одна проблема – иногда родители ВИЧ-инфицированных детей считают болезнь выдуманной или несерьезной и отказываются от лечения. «В Киеве 5 таких случаев. В Днепропетровской области – 30 случаев, 15 случаев полного отрыва подростков от терапии. Это впечатляющие цифры и с этим нужно что-то делать», – отметила Людмила Пилявская, директор Киевского городского правобережного центра для ВИЧ-инфицированных детей и подростков.

«Нужно обеспечить соблюдение прав, нестигматизацию и недискриминацию. Этот вопрос напрямую связан с государственными сервисами в сфере общественного здоровья, так как самостигматизация, стигматизация общества и дискриминация, ограничение доступа в первую очередь касается государственных сервисов тестирования, профилактики, лечения ВИЧ. Именно поэтому важно говорить о равенстве этой категории», – отметил Александр Дмитриев.

По итогам мониторинга планируют создать «белую» и «зеленую» книги для внедрения решений, которые помогут улучшить ситуацию.

 

Источник: http://uacrisis.org/

Читайте также:

Каждый пятый украинский подросток ошибочно считает, что ВИЧ-инфекция может передаваться через укус комара — результаты исследования

 

Вас может заинтересовать