Информационная онлайн-платформа «Центр Знаний» приглашает к дистанционному обучению и начинает серию онлайн-вебинаров для специалистов по вопросом здоровья детей и подростков.

Сентябрь — ноябрь 2019 года

Тематический блок вебинаров: «Медицинские услуги, дружественные к подросткам и молодежи»

Автор и преподаватель: Мешкова Елена Михайловна, доцент Учебно-научного центра — Украинского тренингового центра семейной медицины Национального медицинского университета имени
А.А. Богомольца, канд. мед.н., Заслуженный врач Украины, врач-педиатр высшей категории.

18 сентября 2019, начало в 10.00

Тема первая: Основы «дружественного подхода» в предоставлении медицинской помощи подросткам и молодежи. Характеристика «дружественных к молодежи» услуг. Вопросы текущего законодательства по оказанию медицинской помощи подросткам.

26 сентября 2019, начало в 10.00

Тема вторая: Развитие ребенка в процессе взросления. Половое созревание подростков. Этапы формирования сексуальности. Основы эффективного взаимодействия между медицинскими работниками и подростками.

30 октября 2019, начало в 10.00

Тема третья: Рисковое поведение подростков. Аддикции. ВИЧ-инфекция и подростки. Цель, задачи, принципы и порядок проведения добровольного консультирования и тестирования на ВИЧ-инфекцию. Принцип конфиденциальности при ДКТ.

6 ноября 2019, начало в 10.00

Тема четвертая: Алкоголь, курение и подростки. Психоактивные вещества (ПАВ) и подростки.

27 ноября 2019, начало в 10.00

Тема пятая: Основы рационального питания. Нарушение пищевого поведения. Современные методы профилактической работы с подростками.

Октябрь — ноябрь 2019 года

Тематический блок вебинаров: «Насилие над ребенком»

Автор и преподаватель: Аноприенко Елена Васильевна, заведующий Центром медико-психологической и социально-реабилитационной помощи детям НДСБ «ОХМАТДЕТ» МЗ Украины, канд. психологических наук.

 4 октября 2019, начало в 12.00

Тема первая: Насилие над ребенком, как фактор деструктивного влияния на формирование личности. Насилие над детьми и подростками. Виды насилия.

11 октября 2019, начало в 12.00 (перенесен на 24 октября)

Тема вторая: Признаки жестокого обращения, насилия над подростками. Актуальные вопросы профилактики насилия над детьми и подростками.

1 ноября 2019, начало в 12.00 (перенесен на 29 ноября)

Тема третья: Особенности консультирования детей и подростков, подвергшихся насилию.

Декабрь 2019

Тематический блок вебинаров: «Некоторые аспекты успешного грудного вскармливания»

Автор и преподаватель: Романенко Лидия Владимировна, заведующая методико-организационным учебно ресурсным центром НДСБ «ОХМАТДЕТ» МЗ Украины, врач-педиатр высшей категории.

 3 декабря 2019, начало в 11.00

Тема первая: Расширенная инициатива ВОЗ и ЮНИСЕФ «Больница, доброжелательная к ребенку» в Украине и в мире. Достижения и вызовы современности. Родовспомогательные практики и их влияние на грудное вскармливание. Поддержка матерей, кормящих грудью. Основы эффективного консультирования.

10 декабря 2019, начало в 11.00

Тема вторая: Грудное вскармливание и заболевания матери. Медикаменты и грудное вскармливание. Вскармливания детей старше 6-ти месяцев. Сроки, правила введения прикорма.

17 декабря 2019, начало в 11.00

Тема третья: Международный свод правил сбыта заменителей грудного молока, как средство защиты и пропаганды грудного вскармливания. Анализ независимого анкетирования матерей.

Продолжительность одного вебинара — 2 часа. Язык — украинский. Участие — бесплатное.

После онлайн-вебинара участники смогут получить сертификат при условии прохождения тестирования. Сертификат об участии в онлайн-вебинаре будет основанием для получения дополнительных аттестационных баллов непрерывного профессионального развития медицинских работников (согласно Порядка проведения аттестации врачей утвержденного Приказом МЗ Украины от 22.02.2019 № 446 «Некоторые вопросы непрерывного профессионального развития врачей»).

Следить за анонсами вебинаров можно на нашей странице в Facebook или телеграмм-канале https://t.me/KnowledgeCenterUA, а также подписавшись на рассылку (правый верхний угол страницы сайта).

Вас может заинтересовать