Последние европейские данные об употреблении психоактивных веществ среди школьников в возрасте 15–16 лет будут опубликованы и представлены онлайн 12 ноября 2020 года.

Результаты основаны на опросе 2019 года в 35 европейских странах, проведенном в рамках международного проекта «Европейский опрос учеников относительно употребления алкоголя и других наркотических веществ» – (ESPAD) и охватили 99 647 респондентов.

12 ноября в 10.30 Western European Time (WET/Lisbon) — 11.30 Central European Time (CET) встреча в виртуальном формате пройдёт под названием «ESPAD – новые результаты и отзывы заинтересованных сторон».

Знімок екрана о 15.13.19

На вебинаре будут представлены основные выводы опроса с комментариями исследователей, лиц, принимающих решения, специалистов по профилактике,  экспертов в области наркополитики, родительских ассоциаций.

Вебинар пройдёт на английском языке.

Регистрация для участия по этой ссылке:

https://us02web.zoom.us/webinar/register/WN_Y2Qk6bHHTsiSxNw3DiT5IA

Подробная информация о предстоящем отчете (на английском языке) будет доступна на веб-сайте EMCDDA и на специальной целевой странице ESPAD. Сайт ESPAD также будет включать дополнительные результаты из набора данных, лежащих в основе анализа. Все таблицы будут доступны для скачивания в формате Excel. Детали регистрации на вебинар можно найти здесь.

Проект ESPAD собирает данные через школьные опросы каждые четыре года последние 25 лет. Он объединяет независимые исследовательские группы в более чем 40 европейских странах и является крупнейшим в мире международным исследовательским проектом по вопросам употребления психоактивных веществ подростками. Исследование проходит в сотрудничестве с Европейским центром мониторинга наркотиков и наркомании (EMCDDA).

EMCDDA включает данные ESPAD в свои ежегодные отчеты о ситуации с наркотиками, и эти два органа тесно сотрудничают, чтобы лучше понять долгосрочные тенденции употребления наркотиков среди этой группы населения в Европе.

 

Украина – одна из стран-участниц проекта с 1995 года, и каждые 4 года исследование проводит ОО «Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременко» при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Европейского мониторингового центра по наркотикам и наркомании (EMCDDA).

В 2019 году в Украине прошла седьмая волна опроса и охватила 8509 респондентов (4108 парней и 4401 девушек).

 

Дополнительно смотрите:

«Курение, употребление алкоголя и наркотических веществ среди учащихся подростков: распространение и тенденции в Украине» (2019 г.): отчет и презентация

Отчет: «Курение, употребление алкоголя и наркотических веществ среди учащихся подростков: распространение и тенденции в Украине» (2019 г.)

Вас может заинтересовать