«Центр Знаний» – первый информационный ресурс для специалистов, работающих с детьми, в том числе с уязвимыми и практикующими рискованное поведение, для родителей и самих подростков из региона Восточной Европы и Центральной Азии.

Координацию и информационное наполнение ресурса осуществляет ОО «Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременко» (г. Киев, Украина).

Страны проекта: Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина.

Главная цель проекта: формирование базы знаний для специалистов в сфере профилактики распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа, туберкулеза, ИППП и других социально опасных заболеваний, предупреждения употребления психоактивных веществ, курения и других негативных проявлений в подростковой среде, пропаганды здорового образа жизни среди детей, подростков и молодежи, в том числе среди подростков групп риска (ПГР).

Для чего мы работаем?

Онлайн-платформа «Центр Знаний» способствует распространению лучших практик между специалистами стран проекта для улучшения здоровья подростков, благодаря укреплению социальной защиты и обеспечению реализации их прав.

Предоставляя информацию и возможности для обучения, ресурс обеспечивает коммуникацию и обмен опытом, развитие потенциала специалистов и организаций. А именно:

  • развитие партнерских отношений и координация усилий в сфере предоставления социально-медицинских услуг;
  • содействие обмену знаниями и передовым опытом между специалистами разных стран;
  • помощь при развитии потенциала организаций (государственных и негосударственных), работающих в сфере предоставления социально-медицинских услуг;
  • привлечение детей, подростков и молодежи к разработке и формированию информационных материалов
  • предоставление знаний о здоровье, социальной защите и защите прав.

Онлайн-платформа содержит информационные и методические материалы, нормативные документы, базы данных. Эта информация доступна в рубриках «Библиотека» и «Исследователям».

Важной составляющей в работе онлайн-платформы является организация и проведение обучающих онлайн-встреч — вебинаров. Они постоянно доступны к просмотру в рубрике «Обучение».

Онлайн-платформа даёт возможности для прохождения тестов на определение уровня знаний по профилактике ВИЧ. Обладает информацией о системе учреждений и организаций, предоставляющих социально-медицинские услуги для детей, подростков и молодежи, их ближайшего окружения — «Карта услуг».

Целевая аудитория онлайн-платформы:

  • лица, принимающие решения и формирующие политику в отношении детей, подростков и молодежи (Министерства социальной политики, образования и науки, молодежи и спорта, здравоохранения, внутренних дел (для Украины);
  • специалисты сети служб по делам детей, центров социальных служб для семьи, детей и молодежи и учреждений социальной направленности (центров социально-психологической реабилитации, приютов для детей и социально-реабилитационные центры и т.п.);
  • работники учреждений здравоохранения, в том числе клиник, дружественных к молодежи;
  • специалисты подразделений ювенальной превенции, управлений противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины, межрегиональных управлений по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины;
  • специалисты и руководители учебных заведений (общеобразовательных школ, ПТУЗ, вузов);
  • представители общественных организаций, благотворительных фондов, работающих в сфере профилактики и борьбы с ВИЧ и других социально опасных заболеваний, с детьми, подростками и молодежью, в частности из ключевых групп (ВИЧ-позитивными, групп высокого риска, уязвимыми к инфицированию ВИЧ);
  • исследователи, работающие в сфере социальных исследований, в т.ч. на региональном уровне;
  • родительские организации;
  • дети, подростки и молодежь, в т.ч. из ключевых групп.

Информационное наполнение ресурса: нормативно-правовые документы; аналитические материалы; инструменты для реализации исследований и их результаты; инфографика; презентации результатов исследований; видеозаписи проведенных вебинаров; модули для самостоятельного обучения, тестирование на определение уровня знаний профилактики ВИЧ; консультирование и обмен опытом между специалистами.

О достижениях: 

  • «Центр Знаний» включен, как одна из лучших практик в сфере противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа в Гармонизированный отчет Украины о достигнутом прогрессе в осуществлении национальных мер в ответ на эпидемию СПИДа, подготовленный Центром общественного здоровья (до 2016 г. – Украинский центр контроля за социально опасными заболеваниями) Министерства охраны здоровья Украины (http://www.slideshare.net/Ukraine_CDC/ss-63093301).

 

По данным сервиса Google Analytics, за 2018 — начало 2019 года онлайн-платформа достигла таких показателей:

  • численность пользователей онлайн-платформы составляет 16 075 человек (увеличилось на 30% по сравнению с 2017 г., по состоянию на 1.03.2019г.)
  • количество посещений выросло в два раза — до 55 039 человек;
  • возрастное распределение пользователей онлайн-платформы в 2018 г.: 36,5% аудитории — пользователи в возрасте 25-34 года. 30,03% —  в возрасте 36-44 года;
  • почти половина пользователей используют мобильную версию сайта. По сравнению с показателем 2016 численность таких пользователей выросло в более чем два раза — до 47,3%.
  • численность поклонников страницы онлайн-проекта «Центр Знаний» в сети Facebook выросла до 760 человек.

 

С презентацией работы онлайн-платформы  вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке:

Онлайн-платформа «Центр Знаний». Презентация 2018 год (по состоянию на 31.01.2019)

Презентация достижений в 2019 году: «Knowledge Center. Підсумки — 2019»

Подписывайтесь на рассылку 

Присоединяйтесь к онлайн-платформе в Facebook

Cмотрите видео на канале в YouTube

Добавляйте в каналы в Telegram