Вебинары и обучающие видео в Центре знаний

Смотреть все вебинары и видео

Онлайн-курсы для социальных работников, педагогов и медиков работающих с подростками

Пройдите курс на тему: «Тестирование подростков на ВИЧ», с помощью которого Вы сможете обучиться методике поэтапного поведенческого консультирования. Данная методика направлена на уменьшение рискованного поведения, особенно у подростков. Эффективность методики проявляется в достижении стойких изменений в поведении подростков, так как учитываются факторы, влияющие на поведение каждого молодого человека.

Интегрированная компьютерная система адаптации и тренинга (ИКСАТ) разработана Департаментом детского и подросткового здоровья Всемирной организации здравоохранения (Department of Child and Adolescent Health and Development of the World Health Organization (WHO-CAH)), Женева, Швейцария совместно с Фондом устойчивого развития «Новартис» (Novartis Foundation for Sustainable Development (NFSD)), Базель, Швейцария в качестве инновационной прикладной программы для поддержки реализации стратегии ВОЗ/ЮНИСЕФ по комплексному ведению болезней детского возраста.

Учебный модуль «Тестирование подростков на ВИЧ: учебные материалы для специалистов по работе с подростками» на базе программы ИКСАТ адаптирован ОО «Украинский институт социальных исследований имени А. Яременко» при технической поддержке Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.

Вы можете обучаться самостоятельно или зарегистрироваться как преподаватель и отслеживать успешность прохождения курса Вашими учениками. При регистрации в качестве преподавателя используйте префикс uax.

Пройти обучение

Успешного обучения!

Представляем вашему вниманию учебную программу по вопросам ТБ/ВИЧ для обучения специалистов государственных и неправительственных организаций, которые предоставляют услуги уязвимым группам населения. Целью данной программы является предоставление информации о туберкулезе и ВИЧ-инфекции, включая общие знания о признаках и симптомах, методах диагностики, лечения и профилактики.

Пройти обучение

Данная учебная программа разработана в рамках проекта «Права и здоровье уязвимых групп населения: восполняя пробелы», который реализует МБФ «СПИД Фонд Восток-Запад» (AFEW-Украина) и финансирует Министерство иностранных дел Королевства Нидерландов, при технической поддержке консультантов Королевской Нидерландской Центральной Ассоциации по профилактике и борьбе с туберкулёзом (KNCV).

Учебный курс предназначен для индивидуальной или групповой подготовки социальных работников в сфере профилактики и помощи ВИЧ-позитивным людям. В нем представлены материалы по основным вопросам, с которыми сталкиваются представители уязвимых к ВИЧ групп населения и люди, живущие с ВИЧ. Эти вопросы освещены с позиций стратегии Снижения Вреда – ключевой стратегии влияния на эпидемию ВИЧ/СПИД в мире.

Курс разработан с учетом потребностей социальных работников ВИЧ-сервисных организаций, которые обычно не имеют базового образования в сфере социальной работы и/или специального медицинского образования. Пособие содержит материалы, которые служат базой современной социальной работы в сфере ВИЧ/СПИД, а также отражают основные медицинские аспекты ВИЧ/СПИД и наркозависимости. Изучив данные материалы, социальные работники получат специальные знания, необходимые для лучшего понимания проблем клиентов и своевременного реагирования на их актуальные потребности.

Проблемы клиентов в данном учебном пособии представлены в виде «уроков», которые содержат информационную (теоретическую) часть и вопросы для самоконтроля (тесты и «ключи» к ним). Каждый из уроков представлен в виде обязательного минимума знаний по данной теме. Все уроки разделены на 2 уровня.
Первый уровень – это базовый уровень, который дает обзор тем, связанных с социально-медицинским компонентом предоставления услуг в проектах снижения вреда.
Второй уровень – это уроки, которые предоставляют информацию об основных аспектах социальной работы с семьями и людьми, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах. Темы выбраны с учетом специфики проектов, реализуемых в настоящее время МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине».
По каждой теме в конце данного пособия приводится список рекомендуемой литературы. Ожидается, что данное учебное пособие станет спутником социальных работников ВИЧ-сервиса и настольной книгой организаторов социальной работы в сфере ВИЧ/СПИД.

Пройти обучение

Автор идеи: Людмила Шульга

Авторский коллектив: Людмила Шульга, Анатолий Волик, Наталия Нагорная, Ольга Бургай, Татьяна Горячева, Валентина Павленко, Татьяна Дешко, Марина Варбан, Александра Оксенюк, Наталия Тюленева, Мирослава Дебелюк, Наталия Двинских, Захедул Ислам, Мэтт Кертис, Лучиано Колонна, Александр Лебега, Стас Науменко, Ирина Нерубаева, Николай Павелко, Ирина Ромашкан, Константин Талалаев, Федор Устинченко, Сергей Филиппович, Александра Даценко, Андрей Храпаль, Елена Есипенко, Елена Андрухович, Наталя Романова.

Рецензент: Елена Кульбах, врач-эпидемиолог Одесского городского Центра профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией/СПИДом

Этот курс предназначен для развития навыков общественных организаций в сфере разработки качественных проектных предложений для финансирования ЕС, а также для усиления потенциала в сфере профессионального менеджмента проектов. Данный электронный курс будет полезен для потенциальных участников конкурсов проектов ЕС, и для грантополучателей проектов ЕС. Этот курс разработан на английском языке.
Пройти обучение
Пройдя курс вы узнаете про базовые принципы ведения волонтерской деятельности, о эффективном лидерстве в команде волонтеров, о правильном поиске волонтеров для проекта, о простых шагах создания группы волонтеров
Для прохождения курса нажмите кнопку Пройти обучение:
Пройти обучение
Пройдите курс на тему: «Решаю конфликты и строю мир вокруг себя»,разработанный ОО «Ла Страда-Украина» совместно с Министерством образования и науки Украины при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Европейского Союза.

Этот курс является методическим приложением к программе факультатива «Решаю конфликты и строю мир вокруг себя» и программы кружка «Решение конфликтов мирным путем. Базовые навыки медиации» (Комплект образовательных программ «Решение конфликтов мирным путем. Базовые навыки медиации»).

Курс одобрен для использования в учебных заведениях Научно-методической комиссией по проблемам воспитания детей и учащейся молодежи Министерства образования и науки Украины и направлен на повышение уровня конфликтологической компетентности соискателей образования, умений и навыков решения конфликтов мирным путем, ненасильственного поведения и позиции.

Пройти обучение

Курс также доступен для прохождения оффлайн без использования сети Интернет. Для этого достаточно загрузить его по ссылке.

Успешного обучения!

Другие возможности для обучения

Актуальные вопросы

В этом разделе собраны наиболее часто возникающие вопросы и краткие ответы ...

Обучающие модули

В этом разделе вы найдете готовые планы для повышения собственной квалификации ...

Оцените свои знания

Пройдите онлайн тесты и узнайте свой уровень осведомленности в вопросах ВИЧ ...