По мнению специалистов от 10% до 20% молодых людей сознательно причиняют себе вред. Такой вред называют самоповреждением или иначе — селфхармом.

Самоповреждение описывают как поведение, при котором тот, кто причиняет себе вред, таким образом ищет способ справиться с тревожными мыслями и чувствами.

Самоповреждение обычно начинается как способ ослабить нарастающее давление от трудных мыслей и может дать временное облегчение от эмоциональной боли, которую испытывает человек. Но дело в том, такое облегчение носит временный характер, поскольку не решает проблему, их вызвавшую. После следуют чувства вины и стыда, и цикл повторяется.

Цикл самоповреждения

Цикл самоповреждения (Источник:https://www.mentalhealth.org.uk)

 

Психологи считают селфхарм — несуицидальным явлением, однако предостерегают, что любое самовредительство несёт в себе риск самоубийства по неосторожности. И советуют относиться к нему  серьезно, какой бы ни была его причина.

Согласно данным исследования, опубликованного в журнале The Lancet большинство людей, которые причиняют себе вред, не обращаются в больницы, однако в то же время, специалисты фиксируют и рост числа тех, кто обращается за помощью в отделения скорой помощи после самоповреждений. По их данным к селфхарму больше всего склонны девушки в возрасте от 16 до 24 лет.

Однако существует типичного молодого человека, который причиняет себе вред. Самоповреждение — это то, что может случиться с каждым, хотя справедливо и то, что некоторые  люди более склонны к самоповреждению. Причиной может стать проблемы в общении с другими людьми, события, происходящие в семье или школе.

Психологи говорят, при правильной помощи и поддержке большинство людей, которые причиняют себе вред, могут полностью выздороветь. Главное  — не отказываться от помощи и обратиться как можно раньше.

Поскольку вначале может быть какое-то временное облегчение, самоповреждение может стать для кого-то нормальным способом справляться с жизненными трудностями. Это означает, что важно поговорить с кем-то как можно раньше, чтобы получить правильную поддержку и помощь. Изучение новых стратегий преодоления этих трудностей может облегчить разрыв цикла самоповреждений в долгосрочной перспективе.

Все по-разному справляются со стрессом и проблемами, как и ситуации, вызывающие стресс — не всегда одинаковые. Кто-то может справится, поговорив с друзьями и семьей, а кто-то не видит решения и ощущает эти трудности как непосильные.

Когда мы не выражаем свои эмоции и не говорим о том, что нас огорчает, злит или расстраивает, давление может нарастать и становиться невыносимым. Обращение этого на себя и использование своего тела как способ выразить мысли и чувства, которые они не могут выразить вслух, и когда их становится слишком много — становится самоповреждением.

По результатам Национального расследования о самовредительстве среди молодежи, которое проводилось благотворительными организациями — Фондом психического здоровья и Фондом Камелот, в рамках которого были заслушаны свидетельства сотен людей, включая молодых людей, которые причинили себе вред или причинили себе вред в прошлом, а также тех, кто работает с ними или заботится о них — большинство молодых людей сообщили, что начали причинять себе вред в возрасте около 12 лет. По их свидетельству,

Факторыми, которые могут повысить риск самопореждений могут быть:

  • Опыт психического расстройства: депрессия, тревога, пограничное расстройство личности и расстройства пищевого поведения.
  • Дети, находящиеся без попечения родителей или молодежь, покинувшая интернатные учреждения.
  • ЛГБТ-подростки

Некоторые из причин, которые молодые люди называют триггерами или причинами, которые приводят их к самоповреждениям, включают:

  • трудности дома
  • споры или проблемы с друзьями
  • школьное давление
  • издевательства
  • депрессия
  • беспокойство
  • низкая самооценка
  • переходы и изменения, такие как смена школы
  • употребление алкоголя и наркотиков.

eric-ward-akT1bnnuMMk-unsplash

Они же поделились некоторыми способами отвлечения внимания от проблемы:

  • Запишите мысли и чувства, которые вас беспокоят; скомкайте страницу, разорвите ее на части и выбросьте, чтобы избавиться от этой мысли.
  • Возьмите пластилин: растяните или отожмите, чтобы снять напряжение.
  • Ударьте подушку или подушку, чтобы выразить гнев и разочарование.
  • Хорошенько закричите в подушку или подушку.
  • Выделите время и подышите или помедитируйте.
  • Отправьтесь на прогулку, чтобы избавиться от триггеров. Пребывание в общественном месте дает вам время и пространство, чтобы уменьшить желание причинить себе вред.
  • Пошумите, играя на музыкальном инструменте или просто стучите по кастрюлям и сковородкам.
  • Рисуйте на большом листе бумаги красным мелком или ручкой.
  • Позвоните другу или члену семьи и поговорите с ними. Это не должно быть связано с самовредителством..
  • Сделайте что-нибудь творческое: сделайте коллаж из цветов, чтобы передать ваше настроение или напомнить вам о ваших любимых вещах.
  • Слушайте музыку, которая вам нравится, или смотрите фильм, который вам нравится.

Что еще можно сделать?

Когда несколько из этих проблем объединяются, они могут быстро казаться подавляющими и становиться невыносимыми для одного человека.

Как сказал один молодой человек, многие люди причиняют себе вред, чтобы «избавиться от обиды, гнева и боли», вызванных давлением в их жизни. Они причиняли себе вред, потому что не знали, что еще делать, и не чувствовали, что у них есть другие варианты. Разговор с кем-то, кому вы доверяете, или с медицинским работником может помочь вам найти другие способы справиться с эмоциями.

Разговор с кем-то часто является первым шагом к выходу из цикла.

Это непросто сделать, потому что может быть сложно говорить о нанесении себе вреда и причинах этого. Это нормально — многим молодым людям, которые причинили себе вред, очень трудно обратиться за помощью. Но это важный шаг к выздоровлению и улучшению самочувствия.

Не бойтесь просить о помощи.

Говорить о своих чувствах — не признак слабости. Это показывает, что вы берете на себя ответственность за свое благополучие и делаете то, что вам нужно, чтобы оставаться здоровым. Не всегда легко выразить свои чувства. Если вы не можете придумать одно слово, чтобы описать чувство, используйте столько, сколько вам нужно, чтобы проиллюстрировать, что вы чувствуете.

raj-rana-WENBRUAh7W8-unsplash

Разговор может быть способом справиться с проблемой, которую вы некоторое время носили в голове. Ощущение, что вас слушают, может помочь вам почувствовать большую поддержку. И это работает в обоих направлениях: если вы откроетесь, это может побудить других сделать то же самое.

С кем поговорить?

Есть много людей, с которыми вы можете поговорить о том, что вы переживаете. Важно сказать кому-то, кому вы доверяете и с которым чувствуете себя комфортно, так как они смогут помочь и поддержать вас.  Самое главное, чтобы вы чувствовали себя комфортно и доверяли тому, кому решили рассказать. Это может быть друг, член семьи, учитель, врач или психолог.

Если вам сложно говорить об этом, вы можете сообщить об этом в письменной форме.

Не позволяйте страху плохой реакции мешать вам обратиться за помощью, в которой вы нуждаетесь и которую заслуживаете. Как ни трудно кому-то рассказать, обмен снимет с вас давление и поможет получить необходимую поддержку и помощь.

dimitri-houtteman-2P6Q7_uiDr0-unsplash

Буклет  «The truth about self-harm» от Mental health foundation

Дополнительно:

Вебинар Натальи Жули «Селфхарм. Заметь меня!» 

 

Вас может заинтересовать