Вы влюблены и все идет прекрасно…. Больше всего на свете вам хочется близости и меньше всего – разговоров о безопасном сексе и презервативах. В то же время Вы как современный человек знаете, что любовь не защищает от инфекций и излишняя стеснительность может дорого Вам обойтись. Как говорить с партнером о предохранении и при этом не разрушить романтические отношения? Как быть, если ваш партнер находит ряд причин не пользоваться презервативом? Как вообще начать разговор на эту непростую тему? Вот несколько советов.

Мне неловко, стыдно, противно и т.д. пользоваться презервативом.

Источник неловкости – психологические установки, которые когда-то кем-то были Вам навязаны и от которых пора избавиться. Откажитесь от консервативных, устаревших представлений о презервативах – и вам сразу станет легче воспринимать «резинку» как модный аксессуар, знак уважения к себе и партнеру, молчаливое приглашение к близости. Качественный презерватив в изящной упаковке – прекрасное «оборудование» для любовной игры.

Как начать разговор о безопасном сексе?

Легко и непринужденно. Найдите любой повод, который выведет Вас на разговор о том, как важно заботиться о безопасности того, кто тебе дорог. Безопасность в сексе так же важна, как и в любой другой ситуации. В процессе беседы с партнером о безопасности Вы можете многое узнать о нем/ней … и о будущем ваших отношений. Если вы вместе увидели рекламу презервативов – это удачная возможность начать разговор на актуальную тему.

Когда лучше начать этот разговор?

В любом случае до того, как Вы с партнером оказались в интимной ситуации – тогда будет уже слишком поздно.

Какие презервативы покупать?

Качественные. Те, которые вам нравятся. Попробуйте разные марки. Тренируйтесь, экспериментируйте и получайте удовольствие от процесса.

А что ответить, если партнер говорит….

1) Это убивает всю романтику отношений …

Дай я покажу тебе, что такое настоящая романтика отношений… или… Неромантично бояться беременности или инфекций. Я не хочу думать о них во время секса.

2) Ты не доверяешь мне.., ты меня не любишь…

И доверяю, и люблю. Для меня очень важны наши отношения. Поэтому давай все сделаем как надо…

3) Я не пользуюсь презервативами…

Зато я всегда пользуюсь и ни разу еще не пожалел(а) об этом… или …а без него у нас ничего не получится… или …тогда давай просто целоваться…

4) Но до сих пор мы не пользовались презервативами…

Значит, самое время начать…

Подготовлено по материалам сайта www.aids.ru

Вас может заинтересовать