Несовершеннолетние, находящиеся в конфликте с законом, являются одной из групп уязвимых к возникновению проблем со здоровьем (в том числе инфицированию ВИЧ, инфекциями, передающимися половым путем, гепатитами, развитию зависимости от психоактивных веществ и т.п.) из-за их образ жизни, особенности воспитания и социальной среды.

При этом, по данным ряда исследований, около трети подростков, которые имели опыт незащищенного секса, употребления психоактивных веществ или находящихся под действием других факторов риска и уязвимости, никогда в жизни самостоятельно не обращались к специалистам для получения социальных или медицинских услуг.

Среди основных причин по которым подростки не обращаются за услугами, можно выделить недоверие к специалистам в вопросах соблюдения конфиденциальности; неосведомленность по вопросам спектра услуг для подростков, который существует в их регионе; отсутствие необходимых и дружественных к подросткам услуг в регионе; несформированность у подростков ценности здоровья и жизни в целом и, соответственно, отсутствие потребности в обращении за консультациями или помощью специалистов.

Целью вебинара является рассмотрение особенностей привлечения к профилактическим услугам и программам указанной категории подростков, на основе опыта Всеукраинского общественного центра «Волонтер».

План вебинара:

  • Особенности подросткового возраста и факторы социального окружения, которые повышают уязвимость к инфицированию ВИЧ и другими социально опасными болезнями.

  • Несовершеннолетние, находящиеся в конфликте с законом, как категория подростков, уязвимых к инфицированию ВИЧ.

  • Условия эффективной переадресации подростков, сотрудничество с криминально исполнительной инспекцией и криминальной милицией по делам детей.

  • Опыт внедрения Центром «Волонтер» на базе Киевского городского ЦСССДМ профилактической программы «Учимся быть здоровыми» для подростков, находящихся в конфликте с законом.

Спикер: Наталья Строева, социальный педагог, консультант в сфере реализации программ профилактики ВИЧ и рискованного поведения подростков, координатор проектов Всеукраинского общественного центра «Волонтер». Более 10 лет работает в сфере предоставления социально-психологических, социально-педагогических и социально-медицинских услуг подросткам.

Вас может заинтересовать