«Проба», употребление алкоголя в небольших количествах является самой распространенной формой употребления алкоголя среди детей и подростков.

Как правило, оно происходит под присмотром родителей и связано с восприятием ребенком родительского одобрения и семейным моделированием поведения на алкоголь.

В новом отчете исследователей Национального центра исследований наркотиков и алкоголя (NDARC), Сидней (Австралия) сообщается, что употребление подростками алкоголя в небольших количествах при родителях, с их разрешения и одобрения в дальнейшей жизни увеличивает риски неблагоприятных последствий.

Исследователи уверены: употребление алкоголя подростками в небольших количествах при родителях, не позволяет избежать вреда от алкоголя в дальнейшем.

Эта стратегия снижения вреда не работает. Результаты показали, что предоставление родителями алкоголя приводит к повышенному риску запоя и отрицательного влияния через год по сравнению с отсутствием алкоголя в питании подростков.

Знімок екрана о 17.10.01
«По мере увеличения количества предлагаемого алкоголя, увеличивался и риск неблагоприятных последствий», — говорит соавтор исследования Александра Эйкен (Alexandra Aiken).

В рамках исследования были проанализированы данные 1910 подростков и их родителей, набранные в программу в первый год средней школы и собирались ежегодно в течение 7 лет.

Полный отчет можно прочитать онлайн здесь.

А вот что показали результаты исследования, проведенного в 2019 году в рамках международного исследовательского проекта «Европейский опрос учащейся молодежи относительно употребления алкоголя и наркотических веществ» (ESPAD: The European School Survey Project on Alcohol and Other Drugs) среди украинских подростков — 8509 учеников/студентов в возрасте 14-17 лет 24 областей Украины и г. Киева:

  • 85,7% всех опрошенных подростков за свою жизнь употребляли алкогольные напитки по крайней мере один раз. Употребляли алкогольные напитки от трех до девяти раз — 25,8% опрошенных. 40 раз и более — 18,4% опрошенных подростков.
  • Молодые люди с легкостью могут получить алкогольные напитки (пиво, шампанское, вино) и слабоалкогольные напитки — так отмечают более половины опрошенных.
  • Почти 40% юношей и дивчат считают, что есть большой риск навредить себе, если почти ежедневно выпивать 1-2 порции алкоголя.
  • Девушки несколько раньше ребят впервые пробуют алкоголь.

Отчет доступен по этой ссылке.

Потребление алкоголя является ведущим фактором нагрузки на заболевания среди подростков и молодых людей и связано с целым рядом острых негативных последствий для здоровья, включая развитие расстройства употребления алкоголя.

Смотрите и читайте также:

Вебинар «Алкоголь и подростки» — четвертый вебинар Марафона здоровых практик 2020

Третий вебинар Оксаны Придатко серии для консультантов «Особенности консультирования и работы с людьми, которые употребляют алкоголь, включая подростков»

Буклет «Опасные привычки: как избежать рисков» — советы подросткам и родителям

 

Вас может заинтересовать