Учебное пособие «Здоровые и безопасные отношения – предотвращение насилия при свиданиях подростков» разработано для обучения 13–18-летних молодых людей, его задачей является предотвращение насилия, случающегося в отношениях пары подростков.

Знімок екрана о 12.01.04

Посмотреть и загрузить

Учебное пособие содействует осознанию молодыми людьми половых стереотипов, насилия при свиданиях, способов поведения, помогающих решать проблемы, возможностей получить консультацию и помощь.

Однозначный посыл учебного пособия состоит в том, что насилие в отношениях пары молодых людей недопустимо.

Учебное пособие дополнено пособием для учителя, в котором приведены вспомогательные материалы для проведения уроков.

В основу учебного пособия положена учебная программа Великобритании «Expect Respect: A Toolkit for addressing Teenage Relationship Abuse»1, которая была разработана организацией Women’s Aid Federation of England в 2010 году для кампании «Это ненадлежащее обращение!» (по-английски «This is Abuse!»).

В рамках проекта Эстонского союза сексуального здоровья и Общества человековедения материал был адаптирован для использования в школах Эстонии в соответствии с государственной программой обучения4. Авторами уроков 1-6 являются Дениз Хардинг и Кейт Хампрейз, перевод на эстонский язык адаптировали и дополнили Кай Парт и Мерике Кулль. К учебному пособию добавлен посвящённый сексуальному насилию урок 7, авторами которого являются Кай Парт и Мерике Кулль. Проект финансировался Министерством внутренних дел.
Учебное пособие составлено для проведения уроков в рамках учебной программы III ступени обучения в школе и в гимназии, но может использоваться и в других организациях по работе с молодёжью (например, в молодёжных консультационных центрах).

Вас может заинтересовать